請(qǐng)記住本站域名:
黃金屋
都市小花農(nóng) 第四百八十章 蓮蓉月餅
馬森那邊已經(jīng)將蓮子完成泥狀,他一時(shí)也騰不出手來處理這分離好的咸蛋黃。
正好這時(shí)候盛棲梧也忙好過來了,問清楚馬森接下來怎么操作,盛棲梧擼起袖子過來接手洛桐的工作了。
為了去除咸蛋黃的腥氣,可以用油浸泡一到兩個(gè)小時(shí),也可以在蛋黃表面噴些料酒。今天因?yàn)榧庇谝姷匠善罚R森決定灑一些料酒。
將咸蛋黃放烤箱,180度,時(shí)間八到十分鐘。
隨后就是做面皮了,盆中倒入枧水和轉(zhuǎn)化糖漿,再倒入花生油,混合均勻后篩入低粉和奶粉的混合物。
翻拌均勻后放在保鮮膜中,室溫松弛12小時(shí)。馬森那邊的蓮子泥也已經(jīng)弄好了,剩下的就是炒制蓮蓉了。
熱鍋?zhàn)秃螅欲}和細(xì)砂糖,翻炒片刻后,待細(xì)砂糖變色。將打好的蓮子泥倒入鐵鍋中,中火加熱,均勻翻炒。
待蓮子泥和油、糖混合均勻,再加入糖,分次加入玉米油,每次等蓮子泥將油完全吸收后再加下一次油。
待蓮蓉炒干后,盛出待用,這時(shí)候就是做月餅的時(shí)候了。
蛋黃蓮蓉月餅,就是將蛋黃包裹在蓮蓉里,再將蓮蓉包在餅皮里。
這三個(gè)人一起動(dòng)手,足足包了有兩百個(gè)月餅。幾人一下午全都在忙活這月餅了,成果是喜人的。
看著那一沓子一沓子的月餅,洛桐的心里滿是成就感。這可真的是純天然無添加了,蓮子是自家荷塘里的,咸蛋是養(yǎng)殖場(chǎng)的。
面粉是買的村里的,什么都是純天然的,口味也是相當(dāng)?shù)暮谩?p/>
這新出爐的蓮蓉月餅收到了大家的一致好評(píng),到了晚上吃飯的時(shí)候,這200個(gè)月餅直接被度假中心的那幫爺爺奶奶們瓜分殆盡。手慢了的洛桐也就下午出路的時(shí)候嘗到了一個(gè),其余的一個(gè)都沒有剩下。
這幫子爺爺奶奶太兇殘了,為了點(diǎn)月餅,是十八班武藝全都用上了,就為了盡可能的往自家多巴拉一點(diǎn)兒。
要說這些來療養(yǎng)的爺爺奶奶們,療養(yǎng)地差不多了,就應(yīng)該回去了。可是這些人都在這邊不走,還不是因?yàn)榍逅暹@邊好東西多,平時(shí)洛桐這里有了什么好東西,他們都是盡量地往家里扒拉。
盛棲梧安慰他:‘沒關(guān)系,我都已經(jīng)熟悉了,明天我們自己在家做,到時(shí)候多做點(diǎn)兒,給爸媽那邊都送上。’
他知道洛桐并不是因?yàn)樽约簺]有遲到這月餅而不高興,而是她本來都打算好了,洛爸洛媽哪里送一點(diǎn),盛媽媽那里送點(diǎn)兒,朋友那里再分一些,哪知道計(jì)劃不如變化,這些人一個(gè)都沒有給她留下。
索性這些人也是知道分寸的,也沒有白拿這些月餅。盛棲梧出去了一趟,回來的時(shí)候手里多了好多票票。
“你賣了多少錢一個(gè)啊?”洛桐大致看了下,少說也以前出頭了。
“十塊錢一個(gè),不二價(jià)。”
洛桐驚訝:“十塊錢會(huì)不會(huì)太貴了?我看淘寶上最貴的也不過是五塊多一個(gè),那些長(zhǎng)輩們沒有意見?”
“你想太多了,我還覺得賣便宜了。咱們這月餅要是做成禮盒裝,到時(shí)候一盒裝八個(gè),我都想一個(gè)禮盒賣個(gè)三百多呢,可惜就是現(xiàn)在已經(jīng)過了賣月餅的季節(jié)。”
洛桐怔愣了下,半晌吐出一句:“奸商!”
盛棲梧不滿意了:“我這叫奸商嗎?桐桐你還沒有明白,現(xiàn)在只要是從清水村出去的東西,基本上就是沒有一樣差的。它的口碑已經(jīng)在那里了,這個(gè)月餅的定價(jià)是一點(diǎn)都不高。”
洛桐放棄和他理論,反正她是說不過盛棲梧的。
“那我們明天自己在家做這蓮蓉月餅?我們多做點(diǎn)兒,我想著送給朋友和客戶一起嘗嘗。”
“行,都依你。至于度假中心這邊如果爺爺奶奶們還想要這蓮蓉月餅,就讓馬森自己做,到時(shí)候給他抽成就是了,也不能讓別人白忙活。”
盛棲梧壞心地將馬森給推了出去,不過他可不認(rèn)為自己是做的壞事。他這是在幫馬森找點(diǎn)事情做,沒看到丫這幾天的體型又開始橫向發(fā)展了嗎?
“也行,你一個(gè)蓮蓉月餅賣十塊,馬森起碼要給個(gè)2塊,畢竟這這是比較繁瑣的事情。”洛桐琢磨著,“你說咱們這蓮子應(yīng)該怎么處理?是賣出去還是怎么樣?”
“其實(shí)我是不建議賣出去的,”盛棲梧想了想,“我看過了,這些蓮子的質(zhì)量非常的好,可是這樣這個(gè)價(jià)格就比較難定了。”
“為什么質(zhì)量好了,價(jià)格反而難定了?”
“現(xiàn)在市面上這些去皮取芯地蓮子,通常的價(jià)格都在30元一斤。在我看來,如果我們也定30一斤就太便宜了。但是如果定價(jià)高了,可能也沒有幾個(gè)人會(huì)買吧?”
這是盛棲梧的顧慮,“再說了,我們又不缺這點(diǎn)賣蓮子的錢,還不如咱們自家消化呢,我們也可以將這些蓮子給曬干了儲(chǔ)存起來,想吃的時(shí)候翻出來就可以了。”
洛桐覺得盛棲梧說得很有道理,“可是這蓮子太多了,咱們得要吃到什么時(shí)候啊?”
別看一個(gè)蓮蓬上就十來棵蓮子,可是架不住這荷塘里的蓮蓬多啊。每畝蓮子的產(chǎn)量在400斤左右,這么一算,洛桐光是蓮子就能收獲將近4噸。
這個(gè)數(shù)字一出來,洛桐都被鎮(zhèn)住了。當(dāng)然這4噸也是有點(diǎn)水分的,畢竟這蓮子還是帶殼的,等這些蓮子全都去殼取芯曬干處理好,估計(jì)也就是一半左右。
就算是這樣,也能收獲2噸左右的干蓮子了,這自家吃要吃到什么什么?
盛棲梧笑笑:“這有什么發(fā)愁的?長(zhǎng)輩親友那里送一些,留下自家吃的數(shù)量和,其他的全都讓馬森做成蓮蓉月餅,到時(shí)候就掛到網(wǎng)上去賣。”
“你訂那么高的價(jià)格,到時(shí)候有人買嗎?”
洛桐嘀咕了一句,盛棲梧耳尖地聽到了。
“其實(shí)這個(gè)價(jià)格還好了,但是這次讓馬森不要做蛋黃的了,直接做純蓮蓉的,省力又省心。這純蓮蓉的目前就定8元一個(gè),要是實(shí)在沒有人買,我們就再考慮降價(jià)的事情。”
快捷鍵: 上一章("←"或者"P") 下一章("→"或者"N") 回車鍵:返回書頁